ВХОД | РЕГИСТРАЦИЯ

Задача №43

Условие

43. Слово АРКА закодировано числовой последовательностью 0100100010, причём коды согласных и гласных букв имеют различную длину. Какое слово по этому коду соответствует последовательности 0010001? 1) КАРА 2) РАК 3) АКР 4) КАР Подсказка! Сначала заполните таблицу: г А р Л К V_

Решение





Предыдущая задача №42
42. Для передачи секретного сообщения на английском языке использовался равномерный двоичный код: каждый символ исходного сообщения кодировался двоичной цепочкой одной и той же минимально возможной длины. Какова длина переданного двоичного кода, если исходное сообщение состояло из 20 символов? Дано: Решение:
Следующая задача №44
44. Пять букв английского алфавита закодированы кодами различной длины. Эти коды представлены в таблице: А В С D ! Н - + + + + - --+ ) £ Какое сообщение в этой кодировке не содержит ошибок и может быть корректно декодировано? 1) - +---+ - + + - + + +---+ Ответ:_____________________________________________________ 2) + + +---+--+----+ - + - Ответ:    ___________________________________________________ 3)    - + - + + + +---+---+ + + - Ответ:_____________________________________________________ 4)    + + - + - + - + + +---+--- Ответ:_____________________________________________________ Подсказка! В этой задаче коды букв таковы, что никакой из них не является начетом другого. Поэтому при декодировании имеющихся сообщений действуйте следующим образом: 1)    выделяйте первую пару символов и сверяйте её с кодовой таблицей; 2)    если выделенная пара символов в кодовой таблице есть, то записывайте соответствующую ей букву и повторяйте п. 2 для следующей пары; 3)    если выделенной пары в кодовой таблице нет, то выделяйте первую тройку символов и сверяйте её с кодовой таблицей; 4)    если выделенная тройка символов в кодовой таблице есть, то записывайте соответствующую ей букву и повторяйте п. 2 для следующей пары; 5)    если выделенной тройки в кодовой таблице нет, то считайте сообщение ошибочным; 6)    если в конце сообщения остался один знак или пара знаков, которой нет в кодовой таблице, тоже считайте сообщение ошибочным; 7)    если не осталось ни одного знака, то сообщение корректно.
Источник: Информатика рабочая тетрадь Босова 7 класс 7 класс
Добавить в избранное

[c] 2022 / HelpLearn.ru - Помощь в учебе - ГДЗ портал
ПравообладателямПользовательское соглашениеПолитика конфиденциальности